Масленица PDF Печать E-mail
05.04.2021 19:16

Масленица – древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины – непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.
В нашей школе этот замечательный праздник отмечается ежегодно.
   11 марта Белгородский государственный центр народного творчества «Юбилейный» провел  праздничные гулянья для учащихся 1-4 классов.
   По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На спортивной площадке звучали песни, шутки, частушки. Нарядные школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы.
   Самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого и лучшего.
   А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончанию праздника в каждом классе были накрыты столы. Все ребят ожидало  чаепитие  с блинами.

maslenica 1  maslenica 2