Методика академика РАН В.Ф. Базарного PDF Печать E-mail
07.10.2016 07:48

С 2011-2012 учебного года  педагоги МБОУ СОШ №21г. Белгорода  начали свою  деятельность по внедрению элементов  здоровьесберегающей технологии по методу  академика РАН  В.Ф. Базарного, которая позволяет  работать над сохранением и укреплением физического и психического здоровья младших школьников на основе создания активной сенсорно-моторной развивающей среды.
   23 марта 2016 года на базе школы  был организован  практико – ориентированный семинар заместителей директоров образовательных учреждений Белгородской области по теме: «Инновационный подход к формированию здоровой и безопасной образовательной среды в образовательном учреждении в условиях реализации ФГОС».
   6 мая 2016 года для педагогов школы был проведён обучающий методический семинар «Калейдоскоп методических идей»,  в рамках которого педагоги школы имели возможность поделиться опытом работы по созданию здоровьесозидающей среды обучения и воспитания через использование здоровьесберегающей технологии по методу В.Ф. Базарного. >>
   16 мая 2017 года в рамках проведенного Круглого стола «Специфика проектирования урока, построенного на принципах сенсорно-моторной свободы и раскрепощения В.Ф. Базарного» педагоги школы имели возможность обменяться опытом работы по реализации данной технологии, а также проанализировать видеофрагменты уроков учителей начальных классов, в том числе работающих в классах для детей с ОВЗ.
   Своими наработками педагоги школы имели возможность поделиться на методических семинарах городского уровня для заместителей директоров «Здоровьеориентированная образовательная среда как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья обучающихся», организованного на базе МБОУ СОШ №21 г. Белгорода управлением образования администрации города Белгорода 23 марта 2018 года, для учителей ОУ г. Белгорода предметной области «Искусство» по теме: «Использование методов прикладного анализа (ПАП) в работе с детьми с нарушением эмоционально-волевой сферы», организованного на базе школы 11 мая 2018 года.
   В 2018-2019 учебном году работа по реализации технологии продолжается.  На базе нашей школы функционируют  16  классов на уровне начального общего образования, где обучение ведётся  с включением  элементов здоровьесберегающей методики академика В.Ф. Базарного. Апробируют включение тех или иных элементов технологии и педагоги, работающие в классах  на уровне основного общего образования.
Опытом своей работы педагоги школы охотно делятся с коллегами на методических мероприятиях разного уровня. Работа школы в данном направлении  позволяет прогнозировать положительную динамику развития сенсорно-моторной сферы младших школьников, увеличение количества детей, сохранивших своё физическое и психическое здоровье, а также динамику уровня успешности младших школьников  в обучении.

В методическую копилку педагога

Делаете ли вы утреннюю зарядку?